Nissa Engineering | 3PL компании нацелены на роботизацию складского хозяйства в 2024 г. и в последующие годы

3PL компании нацелены на роботизацию складского хозяйства в 2024 г. и в последующие годы

Введение

В 2024 г. в сфере 3PL назревает революция. Электронная коммерция набирает обороты, розничная торговля сталкивается с колебаниями спроса, а нехватка рабочей силы тормозит поступательное развитие. На фоне этих проблем расширяющийся рынок автоматизации складов, который, по прогнозам, будет расти на 15% в год до 2032 г., демонстрирует стремление отрасли к инновационным решениям. Изучая динамику развития 3PL, можно сделать вывод, что ключевые тенденции смогут переформатировать этот сектор, решив проблему нехватки рабочей силы и оптимизации пространства. В этом блоге мы рассмотрим проблемы, тенденции и преобразующую роль мобильных роботов в будущем 3PL.

Размер рынка автоматизации складского хозяйства, 2022 2032 гг. (млрд. долл. США)

Размер рынка автоматизации складского хозяйства, 2022 2032 гг. (млрд. долл. США) (Источник: https://www.precedenceresearch.com/)

Сторонние логистические компании (3PL) играют важную роль в логистике, особенно в электронной коммерции и розничной торговле. В эту постоянно меняющуюся эпоху с повышенными ожиданиями потребителей логистика сталкивается с все большими сложностями. В 2023 г. отрасль оказалась на переломном этапе с постоянными проблемами и новыми возможностями. Такие проблемы, как нехватка рабочей силы, бурный рост электронной коммерции и ограниченность складских площадей, требуют долгосрочных стратегий и изменений на рынке. В 2024 г. и далее ожидается развитие робототехники.

Ключевые проблемы и решения:

Проблема №1: Растущие потребности розничной и электронной торговли

Резкий рост розничной торговли и электронной коммерции создает нагрузку на цепочки поставок по мере роста популярности онлайн-покупок во всем мире.  По прогнозам, с 2023 г. по 2028 г. только в Великобритании рынок электронной коммерции будет расти почти на 22% в год. Традиционные розничные магазины также не собираются уходить с рынка в ближайшее время, поддерживая спрос и требуя постоянного уровня запасов на физических складах в различных сегментах.

Автоматизация единого склада для заказов как электронной, так и розничной торговли представляет значительную сложность. Однако ожидаемое повышение эффективности и оптимизация процессов выполнения заказов как для онлайн-каналов, так и для традиционных  магазинов благодаря гибким роботизированным системам, как ожидается, будет способствовать  широкому внедрению таких складов.  Благодаря единому подходу к управлению запасами гибридные роботизированные системы не только обеспечивают экономию средств, но и исключают дублирование запасов, максимально эффективно используют пространство и позволяют значительно снизить объем издержек.

02 используются три типа роботов высотные роботы для вертикального перемещения стеллажей, мини роботы для доставки инвентарных ящиков и мобильные роботы серии M для обработки паллетРешение: Чтобы справиться с колебаниями электронной коммерции, сторонние логистические провайдеры (3PL), такие как Radial, компания Bpost Group, используют гибкую роботизированную систему Quicktron для работы с товарами различных размеров. Компания Radial успешно справилась с пиком спроса в «черную пятницу», внедрив гибридную систему «Товар к человеку» от Quicktron, сократив количество занятых с 77 до 22 человек, и при этом максимально увеличив пропускную способность и использование  пространства. В этом решении используются три типа роботов: высотные роботы для вертикального перемещения стеллажей, мини-роботы для доставки инвентарных ящиков и мобильные роботы серии M для обработки паллет и транспортировки к гибридным рабочим станциям.

Проблема №2: Нехватка рабочей силы:

Продолжающаяся нехватка рабочей силы по-прежнему сказывается на прибылях 3PL: растущие расходы и трудности с наймом персонала оказывают негативное воздействие на отрасль. Недавнее исследование показало, что почти у 60% логистических провайдеров на оплату труда приходится более 40% операционных расходов, а 70% из них испытывают трудности с поиском и удержанием работников. Это лишний раз демонстрирует острую необходимость в эффективных решениях по автоматизации. Ограниченность рынка труда вынуждает 3PL-гигантов повышать заработную плату, что свидетельствует о постоянной борьбе с проблемой нехватки рабочей силы.

03 Cubyn сократила численность персонала на 60% и в четыре раза увеличила скорость выполнения заказов с помощью роботов QuickbinРешение: для решения проблем растущих расходов на оплату труда, сокращения прибыльности и роста потребительского спроса многие 3PL-компании переходят к автоматизации.

В качестве примера можно привести компанию Cubyn, французского лидера в сфере 3PL, которая в 2022 г. сократила численность персонала на 60% и в четыре раза увеличила скорость выполнения заказов с помощью роботов QuickBin. Эта история успеха привела к тому, что в 2023 г. они удвоили количество роботов, осуществив развертывание 300 роботов для еще большего увеличения эффективности. Триумф компании Cubyn наглядно демонстрирует преобразующую силу автоматизации, прокладывающей путь в будущее рационализированной логистики и инноваций.

Проблема №3: Ограниченность пространства вызывает серьезную озабоченность:

04 Winit в Германии пример превращения пространства в стратегический актив с помощью Quickbin (переход на вертикальное хранение, увеличен объем хранения и скорость обработки)Всплеск электронной коммерции является положительным моментом в постпандемическом экономическом ландшафте, но он способствовал росту стоимости  недвижимости. Складские площади на ключевых рынках Европы, Великобритании и США сократились до рекордно низкого уровня, что вызвало острую конкуренцию среди логистических провайдеров, жаждущих расширения. В секторе 3PL возникла серьезная проблема: почти 40% складов на ключевых рынках приближаются к критическим показателям (90-99% загрузки), а шокирующие 20% практически лопаются по швам (более 100%). Этот критический дефицит площадей требует немедленного внимания для обеспечения бесперебойного обслуживания клиентов и управления запасами.

Решение: не позволяйте растущим расходам и ограниченности пространства тормозить развитие вашего бизнеса. Воспользуйтесь автоматизацией, например, внедрите QuickBin – систему «Товар к человеку» с двумя роботами, которая максимально эффективно использует каждый сантиметр вертикального пространства, обеспечивая высоту хранения до 10 м и повышая производительность на 300%. История успеха компании Winit в Германии — яркий пример превращения пространства в стратегический актив: с помощью QuickBin был осуществлен переход на вертикальное хранение, увеличен объем хранения и скорость обработки, снижены издержки.

Предвидение будущего: Прогнозы для 3PL на 2024 г. и далее

Сочетание проблем и решений закладывает основу для будущего, в котором 3PL ждет процветание благодаря инновациям и адаптивности:

Внедрение гибких роботизированных систем

Сегодня 3PL вынуждены удовлетворять растущий спрос в условиях ограниченного пространства, стесненного бюджета и диверсифицированных запасов. Традиционные системы зачастую не справляются с этой задачей. Чтобы преодолеть эти трудности, 3PL обращаются к более гибким гибридным автоматизированным решениям, таким как гибридная система Quicktron «Товар к человеку».

05 Эта инновационная система использует три типа роботов для решения проблем пространства и пропускной способности Res

Эта инновационная система использует три типа роботов для решения проблем  пространства и пропускной способности:

Централизованное хранение: В системе используется сочетание вертикального и горизонтального хранения для оптимизации пространства и облегчения поиска товаров.

Точный контроль запасов: Поскольку инвентаризация осуществляется централизованно, а роботы отслеживают и управляют запасами, 3PL-компании могут быть уверены, что у них всегда есть необходимые товары.

Молниеносное выполнение заказов: Централизованные гибридные рабочие станции обеспечивают подборщикам быстрый и легкий доступ, как к крупным, так и к мелким товарам, что повышает эффективность и производительность.

И что самое приятное? Легкая масштабируемость! Это хамелеон, который адаптируется к вашим потребностям как по волшебству. Нужно справиться с сезонными скачками? Добавьте больше роботов и модулей хранения. Колебания спроса? Масштабируйте без усилий.

Аналитика данных на базе ИИ для принятия обоснованных решений:

Интеграция искусственного интеллекта с платформами анализа данных станет краеугольным камнем для 3PL в будущем. Аналитика на основе ИИ дает лучшее понимание узких мест в работе, путей оптимизации запасов и поведения клиентов. Обработка данных в режиме реального времени в сочетании с алгоритмами ИИ позволяет провайдерам 3PL оперативно принимать обоснованные решения. Используя все богатство данных, доступных в логистической экосистеме, они могут оперативно реагировать на тенденции рынка, потребительский спрос  и изменение операционных задач.

Роботизированные системы Quicktron, основанные на искусственном интеллекте, могут предоставлять клиентам информацию в режиме реального времени. Например, в системе управления запасами алгоритмы искусственного интеллекта прогнозируют спрос и определяют приоритетность товаров повышенного спроса для ускорения подборки с помощью классификации A-B-C. Товары повышенного спроса категории А хранятся ближе к рабочим станциям для ускорения поиска, что экономит драгоценное время.

06 приоритетность товаров повышенного спроса для ускорения подборки с помощью классификации A B C

Рост омниканального фулфилмента:

По мере того как стирается грань между онлайн и офлайн покупками, в 2024 г. и в дальнейшем будет наблюдаться всплеск омниканального фулфилмента. Это означает, что предприятия 3PL должны наладить эффективное управление заказами по обоим каналам, оптимизируя запасы, интегрируя модели и обеспечивая высокий уровень удовлетворенности  клиентов независимо от источника покупки. Если провайдеры 3PL не внедрят омниканальность, они не смогут успешно вести бизнес, не имея возможности должным образом  реагировать на колебания потребительского  спроса.

Роботизированные системы Quicktron — идеальное средство для омниканального выполнения заказов, автономные мобильные роботы перемещаются по складам, оптимизируя запасы и осуществляя транспортировку товаров с молниеносной скоростью. Это позволяет высвободить подборщиков для выполнения других операций, а контроль запасов в режиме реального времени гарантирует выполнение всех поставленных задач, независимо от канала.

Заключение

2024 г. знаменует собой разворот отрасли 3PL к робототехнике. Резкий рост электронной коммерции, нехватка рабочей силы и ограниченность пространства требуют инновационных решений для обеспечения операционной эффективности и удовлетворенности клиентов. Гибкая автоматизация, аналитика данных на основе искусственного интеллекта и омниканальные стратегии фулфилмента станут ключом к успеху в этом быстро меняющемся ландшафте. Применяя передовые технологии, такие как гибридные роботизированные системы Quicktron, компании 3PL смогут не только преодолеть текущие проблемы, но и обеспечить процветание в будущем, формируя новую эру оптимизированной логистики и непревзойденного уровня обслуживания клиентов.

Узнайте о роботизированных системных решениях подробнее

Заполните поля, помеченные звездочкой и нажмите "Узнать подробнее"