Nissa Engineering | Волна ликвидации физических магазинов:  рост электронной коммерции

Волна ликвидации физических магазинов: рост электронной коммерции

В условиях пандемии COVID-19 и последующих общенациональных локдаунов розничные торговцы по всему миру несут огромные убытки. По данным Министерства торговли США, общий объем розничных продаж с начала пандемии сократился на шокирующие 8,7 процента, что дает представление о негативном влиянии коронавируса на потребительские расходы.

Ликвидация офлайн-магазинов

В поисках новых способов по исправлению ситуации многие ритейлеры решили закрыть торговые точки и сосредоточиться на реструктуризации своего бизнеса, либо за счет расширения онлайн-торговли, либо за счет внедрения новых бизнес-концепций. Inditex, материнская компания Zara и Massimo Dutti, недавно объявила, что в ближайшие два года закроет от 1000 до 1200 магазинов.

В то же время, этот испанский гигант «быстрой моды» удвоит объем электронной коммерции, инвестировав в эту платформу 1 миллиард долларов в течение последующих трех лет. Аналогичным образом, как сообщается, в течение последующих 18 месяцев компания Starbucks закроет 400 магазинов в США и Канаде, поскольку она форсирует внедрение своей новой концепции магазина самовывоза (“Pickup” store).

Розничные торговцы переориентируются на «магазины без покупателей» (dark stores)

Волна ликвидации физических магазинов:  рост электронной коммерцииЧтобы оставаться на плаву в условиях резкого падения продаж, еще одна стратегия, все чаще применяемая ритейлерами, заключается в преобразовании существующих розничных торговых точек в «магазины без покупателей» (dark stores) для оптимизации работы с притоком онлайн-заказов. Dark stores — местные центры выполнения заказов, предназначенные для определенной цели — быстрого выполнения онлайн-заказов, используя технологию click-and-collect (когда заказанный в интернет-магазине товар покупатель забирает в выбранном пункте самовывоза) и тем самым для повышения удобства осуществления покупок. Ввиду этого, они, как правило, располагаются в неприметных постройках, имеющих стратегическое расположение с высокой транспортной доступностью.

В качестве примера, Whole Foods недавно преобразовала торговые точки в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке в «магазины без покупателей». Другие продуктовые сети, такие как Kroger и Giant Eagle, временно переместили ряд торговых точек в dark stores, планируя оставить там некоторые из них на постоянной основе. В то время как dark stores наиболее характерны для сетей продовольственных магазинов, эта тенденция распространяется и на другие отрасли. Компания Bed Bath & Beyond недавно объявила о планах перевести 25 % своих магазинов в региональные центры выполнения заказов для ускорения поставок в период пандемии. Ряд модных брендов, в том числе ювелирный бренд Kendra Scott, также превращают свои магазины в центры выполнения заказов, чтобы повысить скорость доставки и снизить нагрузку на основные центры фулфилмента.

Давление на бизнес с целью перехода из офлайна в онлайн

По мере распространения вируса COVID-19 по всему миру и введения мер социального дистанцирования ускорился переход потребителей из офлайна в онлайн. Покупатели все больше привыкают к новым стандартам электронной коммерции, самовывоза и доставки. Таким образом, скорее всего, они сохранят эти новые привычки осуществления покупок даже после разрешения кризиса с COVID-19. С учетом растущих ожиданий потребителей в отношении ускорения и удешевления доставки ритейлерам следует серьезно задуматься о внедрении автоматизации в свой бизнес для эффективного управления растущим спросом, а также потенциальными сбоями в цепочке поставок, в частности в связи с нехваткой рабочей силы.

Волна ликвидации физических магазинов:  рост электронной коммерции

Слайд из компании Decathlon

Положительный эффект от автоматизации склада электронной коммерции

eStore Logistics

Geek+ и eStore Logistics осуществляют крупнейшее внедрение автономных мобильных роботов в АвстралииКомпания eStore Logistics, ведущий австралийский поставщик складских услуг и услуг по выполнению заказов, в партнерстве с Geek+ осуществила крупнейший в Австралии проект электронной коммерции, включающий модернизацию системы подборки.

Сразу же после проведения автоматизации склада, в качестве доказательства успешности проекта были продемонстрированы впечатляющие результаты, за счет повышения уровня обслуживания и ускорения выполнения заказов. Кроме того, стали возможны более поздние крайние сроки размещения для доставки в день заказа – они увеличились уже до 4 часов дня, что обеспечивает более высокую пропускную способность в пиковые периоды; и все это без какого-либо роста затрат на выполнение заказа. Подробнее

Nike

Geek+ и Nike внедряют доставку в тот же день в ЯпонииВ феврале 2020 г. Geek+ также успешно вступила в партнерские отношения с Nike, предоставив передовые роботизированные решения для нового распределительного центра компании в Японии, где на складе было развернуто более 200 роботов-подборщиков.

Умные роботы доставляют товары и посылки Nike непосредственно работнику склада, снижая издержки и повышая эффективность подборки. Благодаря использованию роботов Geek+ доставка в день заказа стала реальностью для клиентов Nike в Японии. Подробнее

Vipshop

VIP.com в 3 раза повысила эффективность подборки за счет внедрения системы Geek+ «Товар к человеку»Возьмем пример Vipshop, третьей по величине платформы электронной коммерции в Китае, специализирующейся на онлайн-торговле брендовой одеждой, косметикой, товарами для дома и пр. со скидкой.

Компания столкнулась с большими объемами приемки и отправки товаров на фоне низкой эффективности ручного труда и высокой частоты ошибок. Чтобы быстро повысить эффективность, маневренность и гибкость своих складов и поддержать рост объемов заказов и возвратов, Vipshop внедрила систему подборки Geek+, включавшую развертывание 121 робота и 200 стеллажей для обработки ежедневного объема товарных запасов в размере 1 миллиона единиц.

Результатом стали увеличение эффективности реверсивной логистики, расширение складского пространства и значительная экономия трудовых затрат. Подробнее

Заключение

В заключение следует отметить, что постепенная ликвидация торговых точек подразумевает поступательный рост электронной коммерции и числа «магазинов без покупателей» (dark stores). Для осуществления эффективного перехода к этой новой реальности и увеличения конкурентных преимуществ, ритейлеры должны обеспечивать устойчивость процесса выполнения заказов даже при колебаниях спроса. Автоматизация остается ключевым фактором достижения целей в условиях текущего кризиса розничной торговли.

Узнайте о роботизированных системных решениях подробнее

Заполните поля, помеченные звездочкой и нажмите "Узнать подробнее"