Nissa Engineering | Факторы, которые следует учитывать перед внедрением автоматизации в микроцентры выполнения заказов

Факторы, которые следует учитывать перед внедрением автоматизации в микроцентры выполнения заказов

Микро-фулфилмент — это развивающаяся модель фулфилмента, при которой онлайн-заказы выполняются наФакторы, которые следует учитывать перед внедрением автоматизации в микроцентры выполнения заказов объекте, расположенном рядом с клиентом, а не в централизованном центре фулфилмента. Преимущества этой прогрессивной стратегии фулфилмента включают ускорение подборки и доставки заказов, а также снижение эксплуатационных расходов. Существует 3 основные категории микро-центров выполнения заказов (МЦВЗ), а именно: МЦВЗ на базе розничной торговли, МЦВЗ на базе распределительных центров (РЦ) и автономные микро-центры/МЦВЗ в темных магазинах.

В настоящее время наблюдается взрывной рост рынка автоматизации МЦВЗ – согласно прогнозам, в 2025 г. его объем превысит 4,5 млрд. долл. по сравнению со 122 млн. долл. в 2020 г., а совокупные среднегодовые темпы роста составят 104%.

Факторы, которые следует учитывать перед внедрением автоматизации в микроцентры выполнения заказов

По факту, лидирующие позиции по-прежнему занимают МЦВЗ на базе розничной торговли, и их рост в основном стимулируют ритейлеры, особенно торговцы продуктовыми товарами, располагающие крупными объектами недвижимости. Вместо того, чтобы инвестировать в дополнительные помещения, эти ритейлеры, как правило, используют имеющиеся в их распоряжении торговые площади для развертывания МЦВЗ, что особенно заметно в США, где размеры розничных магазинов, как правило, заметно превышают аналогичные показатели в Европе и Азии.

Такие торговцы продуктами питания, по всей вероятности, нацелены на расширение стратегии МЦВЗ за счет их создания на автономных объектах. Поскольку продавцы товаров смешанного ассортимента, как правило, располагают меньшими торговыми площадями, чем продавцы продуктовых товаров, то вполне вероятно, что на долю МЦВЗ в темных магазинах и на базе РЦ будет приходиться большая доля рынка МЦВЗ смешанного ассортимента.

С другой стороны, сервисные МЦВЗ, когда розничный торговец сдает в аренду часть мультиклиентского МЦВЗ, очень удобны для небольших ритейлеров с меньшим уровнем капитализации. Торговцы товарами смешанного ассортимента и одеждой с меньшими объемами продаж, вероятно, будут основными пользователями мультиклиентских МЦВЗ. Также существует вероятность того, что провайдеры 3PL услуг, такие как DHL и FedEx, будут создавать сеть сервисных МЦВЗ для оперативного выполнения заказов в городских агломерациях.

Какая стратегия фулфилмента работает лучше всего?

Хотя в некоторых случаях выполнение заказов вручную может быть наиболее эффективным способом обработки небольших объемов заказов, наступает момент, когда повышение эффективности и скорости подборки в автоматизированном центре фулфилмента окупает капитальные вложения.

Как только объемы продаж смогут окупить инвестиции в автоматизацию, ритейлеру нужно будет принять решение о дальнейшем инвестировании в централизованную модель выполнения заказов или в микро-фулфилмент. Вот 4 фактора, которые следует принять во внимание при выборе наилучшей стратегии фулфилмента для вашего бизнеса.

1. Ожидаемый срок доставки

При сценариях, где предпочтение отдается доставке в тот же день, зачастую наиболее эффективна организация подборки заказов с максимальным приближением к клиенту. В  тех случаях, когда нормой является доставка в течение одного или двух дней, выгодным может оказаться использование преимуществ повышения эффективности при централизованной модели фулфилмента, например, в темном магазине, если объемы  заказов незначительны.

2. Дальность доставки

Централизованная модель фулфилмента может стать очень затратной, если дальность доставки слишком велика. Вот почему централизованная модель хорошо работает в таких местах, как Великобритания, с большей плотностью населения, в то время как в США, с меньшей плотностью населения, эффективность централизованной модели, как правило, не так очевидна.

3. Капиталовложения и сроки

Обрабатываемые отправления

Факторы, которые следует учитывать перед внедрением автоматизации в микроцентры выполнения заказовФакторы, которые следует учитывать перед внедрением автоматизации в микроцентры выполнения заказовФакторы, которые следует учитывать перед внедрением автоматизации в микроцентры выполнения заказов

Коробки

Товары

Товары

Приемка

Загруженные паллеты

Паллеты с разноразмерными коробками

Инвентарные ящики

Отправка

Паллеты с разноразмерными коробками

Инвентарные ящики/Пункты выдачи/ Доставка клиенту

Пункты выдачи/ Доставка клиенту

Срок обработки заказа

Часы/Дни

Часы

Минуты

Оптимальная стратегия подборки товара

 Данные отсутствуют

Партия или отдельные товары

Отдельные товары

Масштаб автоматизации (кв. м)

10 000 – 50 000

1500-2000

500-1000

Гибридная модель пополнения запасов: системные параметры и требования

При указанном гибридном подходе распределительный центр доставляет коробки в Хаб-МЦВЗ, например, в МЦВЗ в темном магазине или в крупный МЦВЗ на базе розничного магазина, где груз группируется по видам товара и хранится в большом МЦВЗ (ок. 2 тыс. кв. м). Крупный МЦВЗ выполняет местные онлайн-заказы и осуществляет отправку инвентарных ящиков для пополнения запасов местных магазинов и МЦВЗ на базе предприятий розничной торговли (500-1000 кв. м).

Этот подход сочетает в себе эффективность распределения коробок с товаром на протяжении большей части процесса дистрибуции с одновременным повышением эффективности стратегии пополнения запасов инвентарными ящиками для небольших МЦВЗ и местных магазинов, особенно в густонаселенных городских районах. Кроме того, поскольку такие розничные магазины, скорее всего, будут занимать небольшую площадь, модель пополнения запасов путем отгрузки инвентарных ящиков будет означать, что в каждом магазине будет храниться меньше запасов.

Компания Ariat International, Inc, ведущий производитель инновационной обуви и одежды для верховой езды, в сотрудничестве с Geek+ и Körber Supply chain  на собственном опыте смогла оценить реальный эффект от внедрения решений по автоматизации МЦВЗ. За счет развертывания 88 роботов для подборки Geek+ и 2000 стеллажей Ariat удалось оптимизировать эффективность, точность и скорость подборки, а производительность сотрудников компании возросла на 100%.

Таким образом, автоматизированные решения Geek+ в очередной раз доказали свою эффективность для повышения производительности бизнеса. Решения по подборке в полной мере применимы в сценариях МЦВЗ для оптимизации использования складских площадей и увеличения общей скорости обработки.

Компания Decathlon, профессиональный ритейлер спортивных товаров, также перешла к использованию автономных мобильных роботов  Geek+ в рамках развертывания спектра инновационных складских решений во Франции.

Внедрение решений Geek+ позволило Decathlon преодолеть ограниченную производительность ручных операций и справиться с большими объемами заказов за счет 300% повышения эффективности и точности подборки. Интеграция технологии RFID в систему комплектации также способствовала оптимизации управления запасами.

Компания DSV, глобальный поставщик транспортных и логистических услуг, тоже удвоила свою производительность после развертывания системы подборки Geek+. На складе DSV в Гонконге площадью свыше 4 тыс. кв. м, вмещающем более 6000 наименований товаров, проблема заключалась в низкой производительности и ошибках при ручной обработке. Внедрение решений Geek+ позволило DSV увеличить общее количество мест хранения на 200% и таким образом повысить емкость склада.

Узнайте о роботизированных системных решениях подробнее

Заполните поля, помеченные звездочкой и нажмите "Узнать подробнее"