Nissa Engineering | Автоматизация склада: выбор правильной модели роботизации склада

Автоматизация склада: выбор правильной модели роботизации склада

Автоматизация склада возможна как с программным обеспечением в виде WMS систем, так и с аппаратным в виде роботов. В предыдущей статье мы рассмотрели, как решения по автоматизации склада, такие как ASR и PopPick, могут внедряться в складском хозяйстве с целью оптимизации использования пространства, повышения производительности, точности подборки, оптимизации управления запасами и улучшения эргономики труда. В этой статье мы подробно рассмотрим конкретные сценарии хранения и предпочтительные технологии роботизации для каждого сценария.

kakov vash scenarii hranenija min

Хранение на поддонах

Хранение на поддонах — чрезвычайно распространенный сценарий организации складского хозяйства. Это сценарий пользуется популярностью, поскольку он предполагает максимальную утилизацию площадей за счет увеличения используемого вертикального пространства.

Хранение грузов на поддонах на складеТрадиционно для подъема и перемещения поддонов используются вилочные погрузчики или автоматизированные системы хранения и поиска (ASRS). Однако в последние годы внимание было привлечено к обеспечению безопасности вилочных погрузчиков, в связи с увеличением числа сообщений о несчастных случаях при эксплуатации вилочных погрузчиков на складе. Только в Соединенных Штатах ежегодно регистрировалось 61 800 несчастных случаев при использовании вилочных погрузчиков, причем 34 900 из них приводили к серьезным травмам. Ненадлежащее техническое обслуживание вилочных погрузчиков, препятствия на пути и слепые зоны — вот лишь некоторые обстоятельства, которые могут создавать угрозу безопасности. Помимо безопасности персонала, безопасность товаров также может находиться под угрозой. На загруженном складе вилочные погрузчики могут урнить поддоны, врезаться в них или проткнуть поддон вилами.

Внедрение Индустрии 4.0 – Siemens Switchgear

С учетом этих рисков были разработаны другие технологии, предлагающие более безопасную альтернативу.Одна из таких технологий — решения для автоматизированной подборки. В решениях Geek+ Товар к человеку используются автономные мобильные роботы для подборки серии P,

перемещающие поддоны к рабочей станции, что повышает точность и безопасность операций. Одним из примеров успешного внедрения автономных мобильных роботов стало их развертывание на заводе Siemens Switchgear в Шанхае. В результате внедрения полностью автоматизированной и гибкой системы, объединяющей четыре роботизированных решения на основе искусственного интеллекта, ведущий мировой производитель внедрил инновации Индустрии 4.0 для кардинального улучшения обслуживания своих клиентов.

Эволюция 4-полосного шаттла

Другой технологией такого рода является система на основе 4-полосных шаттлов.

В 2021 г. компания Geek+ осуществила запуск умного решения Smart Mixed Case palletizing, объединяющего использование автономных мобильных роботов Geek+ и интеллектуального алгоритма укладки на поддоны WSR Solutions, что позволяет операторам склада систематически обрабатывать многочисленные исходящие заказы эффективным, безопасным и гибким способом. Эффективное хранение поддонов осуществляется на стеллажах высокой плотности, их гибкое горизонтальное перемещение производится с помощью 4-полосных шаттлов, а вертикальное с помощью подъемников.

Хранение в коробах

Хранение коробов - еще один сценарий, часто встречающийся на складах.Хранение коробов — еще один сценарий, часто встречающийся на складах. Компании, обрабатывающие мелкие товары и коробки, как правило, используют хранение в коробах для подборки. Как правило, работники склада, осуществляющие подборку, используют лестницы, чтобы вручную доставать и открывать картонные короба, или наклоняются, чтобы дотянуться до картонных коробов на нижних полках, что значительно увеличивает риск травм.

В 2018 г., по данным Национального совета безопасности США, еженедельные издержки складской отрасли на оплату медицинских услуг, а также связанные с повреждением оборудования, нерациональным использованием производственного времени и обучением сменного персонала составили ошеломляющую сумму в 84,04 миллиона долларов. Помимо ответственности за физическое благополучие сотрудников, объем финансовых затрат, обусловленных рисками, связанными с безопасностью склада, должен служить стимулом к активным действиям по оптимизации рабочего процесса.

Инвентарный ящик к человеку – подборка канцтоваров в компании Comix

Для обеспечения безопасного хранения и обработки картонных коробов предприятия могут изучить возможность использования решений Geek+ RoboShuttle. В 2021 г., с целью устранения проблем склада компании Comix, занимающейся канцелярскими товарами, Geek+ осуществила развертывание роботизированного решения высокой плотности RS + P40 в комбинации с системой 4-полосных шаттлов на площади 10 000 кв. м.

С помощью алгоритма искусственного интеллекта умная система учета в автоматическом режиме корректирует распределение товарных запасов, что значительно повышает эффективность обработки исходящих складских заказов Comix. Кроме того, робот P40 может автоматически подниматься на удобную для оператора высоту подборки, оптимизируя эффективность комплектации и снижая риск травматизма работников.

Сертификация Европейского Союза

международный орган сертификации TÜV RheinlandGeek+ гарантирует качество и безопасность своей продукции за счет регулярных проверок заслуживающими доверия мировыми органами по сертификации. В 2020 г. система безопасной подборки от Geek+ стала первой в мире системой безопасной комплектации, получившей сертификат Европейского Союза, выданный международным органом сертификации TÜV Rheinland. Эта организация проводит тестирование различных аспектов, от использования  пространства и управления роботом до системы диспетчеризации и управления противопожарной системой.

Компания TÜV Rheinland также установила, что взаимодействие человека и машины в системе RoboShuttle RS2 является безопасным и эффективным: персонал находится на рабочих станциях, а робот перемещается по складу, доставляя работникам корзины с отобранными товарами. Для обеспечения надежного взаимодействия человека и машины робот оснащен электронной системой управления, укомплектованной датчиками. Что касается программного обеспечения, то робот имеет обширный функционал, включающий аварийную остановку, локальное замедление и противопожарную сигнализацию, управляемую системой диспетчеризации безопасности, что минимизирует потенциальные угрозы с точки зрения безопасности.

Хранение отдельных товаров

Другим типом хранения, используемым в отрасли, является хранение отдельных товаров.

Оптимизатор производительности склада – решение PopPick

Одним из решений для хранения отдельных товаров является новейшая инновация от Geek+ — PopPick.

PopPick — это современное роботизированное решение для автоматизации, которое лучше всего можно описать как завтрашний день системы Товар к человеку, решающее проблемы эффективности и оптимального использования пространства за счет революционного преобразования станции подборки.

Решение совместимо с разноразмерными упаковками, что позволяет эффективно обрабатывать товары различного размера с разными типами единиц хранения, такими как инвентарные ящики и картонные коробки. В зоне хранения с использованием поддонов или мобильных стеллажей высотой 3,7 метра складируется до 12 вертикальных рядов инвентарных ящиков в линию, что увеличивает плотность хранения на 50% по сравнению с традиционной системой Товар к-человеку.

Один стеллаж оптимизирован для хранения и перемещения до 60 инвентарных ящиков, что обеспечивает в 4 раза большую эффективность транспортировки. За счет оптимизации количества роботов и максимального увеличения пропускной способности и использования пространства (плотность хранения может быть увеличена в 4 раза), PopPick позволяет сократить затраты на 50%. Помимо повышения производительности бизнеса, в решении PopPick также уделено приоритетное внимание эргономике рабочей среды для обеспечения безопасности на рабочем месте и благополучия сотрудников.

Роботы P-серии

Еще одно решение для организации хранения отдельных товаров — роботы P-серии от Geek+. На складе мирового ритейлера спортивных товаров Decathlon в Куньшане компания Geek+ внедрила основанную на технологии RFID систему подборки и инвентаризации товаров Товар к человеку.

Использование роботов для подборки P-серии от Geek+ помогло компании Decathlon добиться значительных улучшений в виде 50% оптимизации использования пространства, 300% повышения эффективности подборки и увеличения производительности отгрузки до 40 000 позиций в день.

Как мы выяснили, различные сценарии складского хранения требуют индивидуальных решений по автоматизации.

Как бы ни было организовано хранение на вашем складе, Geek+ готова к сотрудничеству для достижения наилучших результатов с помощью удостоенных наград роботизированных решений. Свяжитесь с нашими консультантами сегодня, и давайте начнем движение по пути автоматизации вместе.

Узнайте о роботизированных системных решениях подробнее

Заполните поля, помеченные звездочкой и нажмите "Узнать подробнее"