Nissa Engineering | 10 факторов, которые должны учитывать менеджеры склада при внедрении системы комплектации заказов «Товар к человеку»

10 факторов, которые должны учитывать менеджеры склада при внедрении системы комплектации заказов «Товар к человеку»

Движимые переменами на рынке, такими как расширение электронной коммерции, а также увеличение потребительского спроса на заказы «точно в срок», центры выполнения заказов по всему миру сталкиваются с неизбежной необходимостью беспрецедентного сокращения сроков доставки товаров. В результате традиционная модель выполнения заказов, известная как подборка по принципу «Человек к товару» (Person-to-Goods/PTG), не всегда способна обеспечить нужные предприятиям показатели скорости и точности. Для удовлетворения указанных запросов многие операторы в сфере фулфилмента осуществили переход на модель «Товар к человеку» (Goods-to-Person/GTP).

В данной статье предлагается более детально рассмотреть то, как это работает, и какие моменты вам следует учитывать, если вы планируете перейти на использование модели комплектации заказов «Товар к человеку».

picking geek 2 1140 min

Что такое система комплектации заказов «Товар к человеку»?

При работе по системе «Товар к человеку» (GTP) сотрудники остаются на своих рабочих станциях, в то время как управляемая программным обеспечением автоматизированная система хранения и поиска (AutomatedStorage and Retrieval System/ASRS) извлекает, передает и доставляет необходимые товарные позиции (SKU), используя инвентарные ящики, лотки и т. д., напрямую работникам, занимающимся подборкой, упаковкой, отправкой и пополнением запасов. Этот метод выполнения заказов исключает ненужное перемещение работников вдоль складских проходов и уменьшает количество потенциальных ошибок человека, тем самым повышая эффективность и точность.

picking geek 1 1140 min

Нуждается ли мой бизнес в системе комплектации заказов «Товар к человеку»? 10 факторов, учет которых поможет тщательно оценить ваше решение

10 факторов, которые должны учитывать менеджеры склада при внедрении системы комплектации заказов «Товар к человеку»

1. Время, затрачиваемое на перемещения при подборке заказа

Одним из ключевых моментов системы «Товар к человеку» (GTP), активно рекламируемым его сторонниками, является то, что при операциях «Товар к человеку» (GTP) сотрудникам вообще не нужно перемещаться — вся работа сосредоточена на рабочих станциях, в результате устраняется необходимость тратить время на передвижение, повышается индивидуальная производительность и сводятся к минимуму требования к эквиваленту полной занятости (Full Time Equivalent/FTE). Это особенно выгодно для предприятий, управляющих большим количеством единиц хранения (SKU) или крупными объектами, нежели для операций на небольших объектах или при очень плотно расположенных модулях подборки.

2. Масштабируемость системы

Операции «Товар к человеку» (GTP) имеют высокую масштабируемость, и с учетом значительных колебаний потребностей, роста и расширения спектра единиц складского учета (SKU) предприятия, такая гибкость необходима для обеспечения устойчивой эффективности системы выполнения заказов предприятия. Хорошо продуманные системы «Человек к товару» (PTG) также могут быть адаптированы для легкого масштабирования. Чтобы решить, что является оптимальным для вашего бизнеса, следует принять во внимание дополнительные потребности в рабочей силе и капиталовложениях. Помимо этого, предприятия должны учитывать ограничения пропускной способности своего оборудования, поскольку это повлияет на возможность возникновения узких мест в системе после ее масштабирования.

3. Точность комплектации заказа

Автоматизированные системы поиска «Товар к человеку» (GTP) предназначены для прямой доставки нужного товара к рабочим станциям подборки, сокращающей вероятность ошибочной комплектации. Таким образом, поставщики систем «Товар к человеку» (GTP) часто рассматривают увеличение точности в качестве основного отличительного признака своих технологий.

Для этого есть основания, поскольку реальные данные подтверждают, что точность выполнения заказов большинства систем «Товар к человеку» (GTP) обычно превышает 99 процентов. Тем не менее, сопоставимые уровни точности могут быть аналогичным образом достигнуты при подборке по принципу «Человек к товару» (PTG), с голосовым (Pick-To-Voice/PTV) или световым (Pick-To-Light/PTL) управлением. Предприятиям следует принять во внимание, что исключительная точность выполнения заказов обусловлена качеством проектирования системы, технологиями и хорошим обучением сотрудников, независимо от применяемого метода выполнения заказов.

4. Экономия площадей и оптимизация использования пространства

Поскольку в условиях подборки «Товар к человеку» (GTP) автоматизированные поисковые системы могут обладать большей компактностью по горизонтали, достигается экономия площадей. Однако истинное преимущество операций «Товар к человеку» (GTP) заключено в беспрецедентном использовании вертикального пространства. Автоматизированные системы хранения и поиска ASRS могут быть сконструированы высотой до 100 футов (т.е. более 30 метров), обеспечивая эффективную экономию и использование ранее недоступного вертикального пространства. А значит, чем выше полезная высота здания распределительного центра (Distribution Center /DC), тем больший выигрыш получат его операции от использования системой «Товар к человеку» (GTP) трехмерного пространства.

5. Единая точка отказа

Технологии ASRS «Товар к человеку» (GTP) чрезвычайно производительны и эффективны, но в случае катастрофической механической или программной неисправности получение доступа к товарным запасам, содержащимся в них, вручную может быть практически невозможно. Если этот сбой совпадает по времени с пиковым периодом, снижение качества выполнения заказов может негативно повлиять на прибыльность организации и долгосрочную перспективу удержания клиентов. Для сравнения доступность товарных запасов автоматизированных систем PTG может обеспечить большую операционную гибкость даже при нарушении нормальной работы системы.

6. Оптимизация производительности

С точки зрения показателей производительности, системы «Товар к человеку» (GTP), по-видимому, работают лучше, чем наиболее эффективные системы «Человек к товару» (PTG), но есть и другие аспекты, требующие рассмотрения. Например, система выполнения заказов по принципу «Товар к человеку» (GTP) требует, чтобы сборщики перемещали отобранные товары из инвентарных ящиков/корзин в транспортные коробки, и этот процесс влечет за собой использование дополнительной рабочей силы, тем самым влияя на общую производительность выполнения заказов.

Кроме того, обязателен анализ перемещения единиц хранения (SKU) и профиля заказов предприятия – если профили заказов предприятия ориентированы на относительно небольшое количество высокообъемных «высокооборачиваемых» SKU, автоматизированная система хранения и поиска (ASRS) GTP может использовать групповую подборку товаров для одновременного выполнения нескольких заказов, включающих конкретную товарную позицию (SKU), и дальнейшего повышения производительности.

7. Капиталовложения

C учетом уровня автоматизации, оборудования и программного обеспечения, необходимого для полностью автоматизированных систем «Товар к человеку» (GTP), они значительно дороже, чем автоматизированные системы «Человек к товару» (PTG). Однако, несмотря на различия в первоначальных капиталовложениях, системы GTP способны генерировать положительную рентабельность инвестиций с учетом потенциальной эффективности трудовых затрат, экономии на недвижимости и эксплуатационных издержек.

8. Сезонность бизнеса

Пиковые периоды являются решающими моментами для бизнеса с точки зрения извлечения прибыли. При необходимости системы «Товар к человеку» могут быть гибко масштабированы, чтобы помочь предприятиям эффективно приспособиться к резким сезонным колебаниям объемов заказов. Конечно, внедрение высокоавтоматизированной системы «Товар к человеку» (GTP) в ситуации, когда предприятие испытывает резкие пики только один-три раза в год, может привести к неполному использованию производственных мощностей.

В отличие от этого, поскольку система «Человек к товару» (PTG) более тесно связана с использованием человеческого труда, нежели автоматизированного оборудования, объем рабочей силы может быть более гибко адаптирован к потребностям бизнеса. Таким образом, более целесообразным с финансовой точки зрения для операций, подверженных сезонным колебаниям объемов заказов и обладающих доступом к достаточному количеству трудовых ресурсов, может стать выбор оптимальной системы комплектации «Человек к товару» (PTG).

9. Эргономичность

Конструкция рабочих станций «Товар к человеку» часто отличается исключительной эргономикой, позволяющей сотрудникам выполнять рабочие функции в безопасных позах и с помощью хорошо отработанных движений. Кроме того, поскольку по сравнению с системами PTG потребность в подъеме и перемещении товаров сборщиками значительно снижена, операции «Товар к человеку» (GTP) могут способствовать снижению травматизма на складе и, в свою очередь, повышению безопасности на рабочем месте, производительности и удовлетворенности сотрудников своей работой.

10. Последовательность размещения продукции

Системы «Товар к человеку» (GTP) могут предоставлять интеллектуальные услуги комплектации, такие как интеллектуальное размещение товаров в контейнере заказа для распределения веса, а также группировка по категориям товаров и т.д., что выводит оптимизацию бизнес-операций на новый уровень.

Компания Siemens Switchgear Shanghai учитывала эти моменты, когда принималось решение, нужно инвестировать в автоматизацию или нет. Поскольку компания переживала резкий рост спроса на заказное оборудование, в приоритете было снижение нагрузки на и без того сложный производственный процесс и решение таких операционных проблем, как неэффективное хранение сырья, трудоемкая обработка материалов и низкая прозрачность технологического процесса.

Для удовлетворения потребностей Siemensкомпания Geek+ представила роботизированное решение на основе искусственного интеллекта для реализации более динамичного и эффективного производственного процесса на заводе Siemens в Шанхае. Результаты были ощутимы – емкость хранения увеличилась в 2-3 раза, точность операций достигла 99,99 %, эффективность хранения возросла в 2,5 раза, процесс подборки для отправки был оптимизирован в 2,15 раза, а потребность в использовании ручного труда сократилась на 30 %.

Заключение

В заключение хотелось бы выразить надежду, что рассмотрение составляющих системы выполнения заказов «Товар к человеку» (GTP), и множества связанных с этим факторов, которые необходимо учитывать, помогут вашему бизнесу принять решение о том, подходит ли принцип «Товар к человеку» (GTP) для ваших операций. Чтобы узнать больше о передовых системах и решениях Geek+ «Товар к человеку» (GTP), свяжитесь с нашими консультантами сегодня.

Print Friendly, PDF & Email

Метки записи: , ,

Узнайте о системах комплектации подробнее

Заполните поля, помеченные звездочкой и нажмите "Узнать подробнее"