Nissa Engineering | Итоги сложного 2020 года и планы на 2021

Итоги сложного 2020 года и планы на 2021

Год выдался крайне плотный. Пара практически готовых проектов из-за резкого изменения обстановки затормозилась. Если в начале 2020 года казалось, что проблемы ограничатся Китаем, то к весне пришло понимание новой реальности.

Мы расширили свой московский демо центр и значительно активизировали работу в поле. Основная часть такой работы идет за кадром — но складские роботы  с логотипами НИССА ИНЖИНИРИНГ попадали в объективы журналистов Коммерсанта в производственно-логистическом комплексе холдинга «Ангстрем» — бренд Casun и в пресс-релиз «Газпром нефти»  — Geek+ и Casun.

Параллельно мы расширили свой продуктовый ряд, как за счет роботов-манипуляторов Dorabot, так и очень интересных вакуумных подъемников TAWI/Piab. Это не роботы как таковые, но решения, позволяющие многократно увеличить производительность труда и силу оператора, по конструктивной логике подобные экзоскелетам.

И, наконец, в сентябре произошло главное событие года для НИССА ИНЖИНИРИНГ, да и, вероятно, всего сегмента роботизации складской логистики в России. Мы подписали и приступили к исполнению крупного контракта. По плану ввод в эксплуатацию был намечен на декабрь 2020 года.

Итоги сложного 2020 года и планы на 2021Casun 1000 — демонстрация в Воронеже (Ангстрем)

Итоги сложного 2020 года и планы на 2021Geek+ S20 на НПЗ «Газпром нефти»

Итоги сложного 2020 года и планы на 2021Сортировка Dorabot Gravity 

Итоги сложного 2020 года и планы на 2021Вакуумный подъемник TAWI/Piab

 

Михаил, расскажите о планах NISSA ENGINEERING на 2021 год

К сожалению, вновь сказались связанные с пандемией ограничения, теперь со стороны логистики. Собрать и доставить до места полтора десятка 40-футовых контейнеров оказалось непростой задачей, железная дорога приготовила сюрпризы. Но это в прошлом и в феврале мы, наконец, рассчитываем рассказать об этом проекте в деталях. Сейчас могу сказать, что это две площадки, в обеих столицах, более 80 роботов Geek+ суммарно, плюс необходимая инфраструктура.

Итоги сложного 2020 года и планы на 2021

В целом в 2021 г в наших планах довести ряд проектов, находящихся в предварительной стадии пилотного внедрения до фазы полноценного развертывания. Возможности экстенсивного развития складской логистики у ведущих игроков рынка во многом исчерпаны. Потребности в интенсификации как раз из-за пандемии выросли кардинально, рынок созрел — пришло осознание целесообразности высокотехнологичного направления развития.

Наконец, сами робототехнические технологии отлажены. Оставалось сделать важнейший шаг — внедрение в России в промышленных масштабах. Рынку нужна уверенность в том, что предлагаются не игрушки, как, к сожалению, уже бывало, а целостное программно-аппаратное решение, апробированное в отечественных условиях — и мы такую уверенность готовы обеспечить.

Ознакомиться со статье можно на сайте RoboTrends.ru

michael kuvshinov b sq

Михаил Кувшинов, «НИССА ИНЖИНИРИНГ», Директор по Стратегии

Узнайте о роботизированных системных решениях подробнее

Заполните поля, помеченные звездочкой и нажмите "Узнать подробнее"