Nissa Engineering | Решения «Инвентарный ящик к человеку» с использованием автономных мобильных роботов - исследование рынка и технологий, подготовленное компаниями Interact Analysis и Geek+

Решения «Инвентарный ящик к человеку» с использованием автономных мобильных роботов — исследование рынка и технологий, подготовленное компаниями Interact Analysis и Geek+

При мобильной автоматизации складов как правило используются решения «Товар к человеку» (G2P). Они предполагают, что автономные мобильные роботы (AMR) перемещают целые стеллажи с товарами к работникам, выполняющим  подборку. Сегодня решения G2P постоянно совершенствуются. Новейшие решения на основе автономных мобильных роботов «Инвентарный ящик к человеку» (T2P AMR) дают возможность роботам доставлять на подборку отдельные инвентарные ящики, а не целые стеллажи. Поле для использования традиционных решений G2P по-прежнему остается широким, однако во многих сценариях преимущества T2P AMR впечатляют и позволяют значительно увеличивать емкость склада при очень высокой эффективности комплектации.

Анализ рынка от компании Interact Analysis показывает, что у решений T2P AMR большое будущее. В 2021 году доходы от внедрения решений T2P AMR составили 154 млн. долл. по сравнению с 289 млн. долл. от внедрения стандартных G2P. К 2025 году доходы от T2P AMR впервые превысят доходы от G2P и составят 1,5 млрд. долл. по сравнению с 1,3 млрд. долл. соответственно.

Сравнение решений T2P AMR и G2P – Глобальная доходность

Решения «Инвентарный ящик к человеку» с использованием автономных мобильных роботов - исследование рынка и технологий, подготовленное компаниями Interact Analysis и Geek+Помимо оптимизации эффективности для клиентов, движущим стимулом внедрения T2P AMR также служат две активно развивающиеся тенденции. Одной из них является рост электронной коммерции. Так, в 2011 году объем продаж электронной коммерции в США составил 4,5% от общего объема розничных продаж. К 2019 году этот показатель увеличился до 10%. С началом пандемии данный процесс значительно активизировался, и 12 месяцев спустя электронная коммерция достигла 15% от общего объема розничных продаж. И хотя по мере ослабления пандемии темпы роста онлайн торговли будут в некоторой степени замедляться, в обозримом будущем, несомненно, можно ожидать постоянного ускорения темпов роста электронной коммерции. Для менеджеров складов это означает возрастание  рабочей нагрузки: по оценкам, каждый дополнительный 1 млрд. долл. онлайн продаж требует дополнительно 1 млн. кв. ф. складских площадей.

Вторая важная тенденция — нехватка рабочей силы, которая, также как и рост электронной коммерции, не проявляет никаких признаков ослабления по мере затухания вызвавшей ее пандемии. Например, в феврале этого года CNN сообщила  о наличии 11,3 миллиона вакансий в США. То есть на каждого американца в поисках работы приходилось 1,8 вакансии. Обе упомянутые тенденции радикально увеличивают спрос на системы T2P AMR, внедрение которых может служить альтернативой строительству новых складских помещений за счет значительного увеличения емкости существующих складов, а также облегчить последствия нехватки рабочей силы благодаря повышению эффективности подборки.

Анализ рынка T2P AMR

В оставшейся части статьи мы объясним, каким образом работает T2P AMR на примере двух ключевых решений T2P AMR от Geek+: PopPick и RoboShuttle.

RoboShuttle

Решения «Инвентарный ящик к человеку» с использованием автономных мобильных роботов - исследование рынка и технологий, подготовленное компаниями Interact Analysis и Geek+

RoboShuttle, по сути дела, является комбинированным решением – оно предполагает использование роботов для перемещения отдельных инвентарных ящиков со стеллажей для хранения, а затем их передачу роботам для подборки P40. Разница заключается в том, что вместо перемещения целого стеллажа P40 осуществляет доставку только одного инвентарного ящика работнику на подборку.

Почему это является преимуществом? Во-первых, это позволяет почти втрое увеличить вместимость склада. Такой результат достигается за счет того, что при использовании RoboShuttle высота стеллажей для хранения может достигать 8 метров, что значительно выше, чем при использовании традиционных решений G2P, где существует необходимость регулярно перемещать весь стеллаж. В настоящее время на многих складах, использующих G2P, высотное пространство склада фактически тратится впустую. При внедрении T2P AMR в большинстве случаев единственным реальным ограничением для хранения является потолок склада. Между тем, эффективность роботов для подборки позволяет выполнять комплектацию со скоростью до 400 инвентарных ящиков на станцию подборки в час, а гибкость конструкции дает возможность клиентам при желании повторно использовать существующие полки, стеллажи и мезонины.

PopPick

Решения «Инвентарный ящик к человеку» с использованием автономных мобильных роботов - исследование рынка и технологий, подготовленное компаниями Interact Analysis и Geek+

Другой вариант T2P AMR от Geek+ — PopPick. Это решение работает немного по-другому. Целые стеллажи точно так же перемещаются роботами для подборки серии P. Однако решение PopPick предполагает наличие специальной станции с двумя встроенными автоматизированными устройствами для подборки, которые отбирают отдельные инвентарные ящики и передают их работникам на комплектацию. Это обеспечивает высокую плотность хранения с 12 вертикальными рядами инвентарных ящиков в линию с зазором между ящиками всего 20 мм, повышая плотность хранения почти в 4 раза. Внедрение такого решения позволяет увеличить скорость подборки до 650 инвентарных ящиков на станцию подборки в час, причем PopPick в среднем на 50% дешевле традиционных решений.

Узнайте о роботизированных системных решениях подробнее

Заполните поля, помеченные звездочкой и нажмите "Узнать подробнее"