Nissa Engineering | Микро-центры выполнения заказов: поддержание низкого уровня затрат на фулфилмент при сохранении удовлетворенности и лояльности клиентов

Микро-центры выполнения заказов: поддержание низкого уровня затрат на фулфилмент при сохранении удовлетворенности и лояльности клиентов

Микро-центры выполнения заказов (МЦВЗ) наиболее эффективны при высокой производительности и экономичности, а также высоком уровне автоматизации. МЦВЗ рассматриваются в качестве объектов для кратковременного хранения товаров розничной торговли, особенно продуктов питания. Они расположены в густонаселенных районах рядом с конечными потребителями, которым требуется получение товара в течение нескольких часов после заказа. С учетом постоянно растущего спроса на доставку, МЦВЗ находятся на подъеме. Создание МЦВЗ преследует две основные цели:

  • Быстрая доставка товаров конечному потребителю (заказы отправляются в МЦВЗ ближайший к физическому адресу клиента)
  • Поддержание низкого уровня затрат на выполнение заказа (за счет сокращения времени в пути, компании имеют возможность предлагать ускоренную, бесплатную или недорогую доставку последней мили).

МЦВЗ — это одна из наиболее сложных моделей организации склада. Размер таких центров невелик (менее 1000 кв. м), потому что в густонаселенных районах пространство ограничено. С учетом размеров они могут вместить материальные запасы только на 24-48 часов, и все товары должны быть готовы к выдаче. Пропускную способность необходимо увеличивать, а это значит, что ключевым моментом является отслеживание (и частое пополнение) запасов.

Сочетание использования Geek+ P-800s и программного обеспечения системы управления складом WMS обеспечивает более высокую пропускную способность на базе искусственного интеллекта. Клиенты могут в режиме реального времени получить краткую информацию о работе каждой зоны склада. Помимо этого, система прогнозирует количество товаров, которые понадобятся на следующий день, и организует их размещение в передней части склада для ускоренной обработки утром.

Роботы P-800 могут быть развернуты в короткие сроки, а их алгоритм нацелен на обеспечение эффективности подборки. Например, для выполнения заказа нужно осуществить подборку разных товаров, расположенных по всему складу. Вместо того, чтобы работник перемещался по проходам между стеллажами, роботы P-800s способны доставлять целые стеллажи к рабочей станции для быстрой подборки. Использование таких роботов увеличивает производительность в 2-3 раза и экономит время и силы сотрудников склада. И даже в случае непредсказуемых изменений спроса данная система может быть масштабирована. Дополнительные роботы могут быть развернуты менее чем за 1 минуту.

Узнайте о роботизированных системных решениях подробнее

Заполните поля, помеченные звездочкой и нажмите "Узнать подробнее"

Print Friendly, PDF & Email

Метки записи:

Узнайте о роботизированных системных решениях подробнее

Заполните поля, помеченные звездочкой и нажмите "Узнать подробнее"