Nissa Engineering | Автоматизация 101:

Автоматизация 101: «Обязательность» выбора ASRS вместо AMR?

Возможно, вам известно об автономных мобильных роботах (AMR) и автоматизированных системах хранения и поиска (ASRS), а также о том, что эти решения обычно используются для существенного повышения производительности, гибкости и безопасности операционных процессов. Но знаете ли вы, что на самом деле существует множество вариантов AMR и ASRS, предлагаемых для различных сценариев складирования? Давайте рассмотрим доступные на рынке альтернативы и их применение.

Представляем: PopPick

Один из новейших продуктов рынка — PopPick, передовое решение для роботизации от Geek+, лучше всего описываемое как завтрашний день развития системы «Товар к человеку», решающее проблемы эффективности и пространства за счет революционного преобразования станции комплектации. В условиях общей нехватки рабочей силы и площадей, растущей проблемы, с которой сталкиваются глобальные игроки электронной коммерции, спрос на увеличение количества складов возрастает в геометрической прогрессии.

PopPick — долгосрочное решение, позволяющее предприятиям максимально использовать доступное пространство за счет разумной организации и гибкого управления различными типами складских помещений, а также трудовые ресурсы — за счет оптимизации процесса подборки на рабочей станции.

Итак, нужно ли операторам склада по-прежнему выбирать ASRS в качестве окончательного решения? Прежде чем глубоко погрузиться в изучение PopPick, давайте познакомимся с традиционным игроком рынка — ASRS.

Что такое ASRS?

Автоматизированные системы хранения и поиска, также известные как ASRS, представляют собой компьютеризированную и роботизированную технологию автоматизации склада, специально разработанную для независимого хранения и извлечения товарных запасов по требованию, размещаемую на компактной площади. Система обычно состоит из ячеек с предопределенными адресами; внутри системы машины могут следовать по установленным маршрутам для поиска товаров.

Автоматизация 101: "Обязательность" выбора ASRS вместо AMR?

ASRS включает 4 ключевых компонента, а именно:

  • Стеллажи для хранения
  • Система подачи/вывода
  • Оборудование для хранения и поиска
  • Система управления складом

Технологии ASRS могут существенно различаться, и существует множество альтернатив, подходящих для различных складских и производственных условий, а также для широкого спектра грузов. В частности, существует 2 основные разновидности: Unit-Load ASRS (системы с единичной загрузкой для обработки грузов на поддонах) и Mini-Load ASRS (системы меньшего размера для обработки товаров в контейнерах, лотках или картонных коробках).

В рамках этих 2 разновидностей существует 6 основных типов систем ASRS, а именно Unit-Load ASRS Cranes (крановая система с единичной загрузкой), Mini-Load ASRS Cranes (крановая система для обработки товаров в контейнерах, лотках или картонных коробках), Shuttle- and Bot-Based ASRS (система на базе челноков и роботов), Carousel-Based ASRS (система на основе карусели), Vertical Life Module (VLM) ASRS (вертикальная модульная система) и Micro-Load (Stocker) (мелкоячеистая система для мелкоштучных товаров).

Как на самом деле работает ASRS?

Как показано выше, существует множество типов ASRS, и каждый вариант системы работает немного по-своему для достижения общей цели — повышения эффективности и точности складских операций.

Как правило, ASRS автоматизирует процесс хранения и извлечения продуктов из соответствующих контейнеров, полок или других установленных мест хранения, тем самым экономя время и рабочую силу, необходимые для выполнения этих задач.

avtomatizacija s pomoshhju amr vmesto asrs 2 res min

Области применения ASRS

Автоматизация 101: "Обязательность" выбора ASRS вместо AMR?

  • Хранение
  • Подборка заказов
  • Пополнение запасов и возвраты
  • Консолидация заказов
  • Промежуточное хранение
  • Сборка
  • Инструменты, штампы и пресс-формы
  • Запчасти для техобслуживания и ремонта
  • Комплектование
  • Условия климат-контроля и чистых помещений

В каких отраслях промышленности используются ASRS?

Поскольку существует множество типов систем ASRS, каждый из которых обладает уникальными возможностями, системы ASRS хорошо подходят для множества отраслей с различными потребностями хранения. В число отраслей, которые могут извлечь огромную выгоду из использования ASRS, входят:

Лучшая альтернатива ASRS — PopPick

PopPick — идеальное решение системы «Товар к человеку». Решение совместимо с разноразмерными объектами, позволяя эффективно обрабатывать предметы различных размеров и различные типы единиц хранения, такие как инвентарные ящики и картонные коробки.

До 12 вертикальных рядов инвентарных ящиков плотно хранятся в складской зоне с использованием поддонов или мобильных стеллажей высотой 3,7 метра, обеспечивая на 50% большую плотность хранения по сравнению с оригинальной системой «Товар к человеку». Каждый стеллаж оптимизирован для хранения и перемещения до 60 инвентарных ящиков, повышая эффективность транспортировки в 4 раза.

Автоматизация 101: "Обязательность" выбора ASRS вместо AMR?Сразу после регистрации входящих заказов роботы-подборщики перемещают поддоны или мобильные стеллажи на рабочую станцию PopPick, где интеллектуальные роботы-манипуляторы эффективно извлекают инвентарные ящики или коробки с заказанными товарами и передают их оператору через два пункта подборки, обеспечивая более высокую эффективность подборки и, таким образом, 3-кратную пропускную способность.

Оптимизируя количество роботов и максимально повышая использование пространства (плотность хранения может быть увеличена в 4 раза) и пропускную способность, PopPick позволяет снизить затраты на 50%. Помимо увеличения производительности бизнеса, решение PopPick также уделяет приоритетное внимание эргономике работы для обеспечения безопасности на рабочем месте и благополучия сотрудников.

Автономные мобильные роботы (AMR) должны быть включены в ваш список для принятия решения

В настоящее время, в условиях развития искусственного интеллекта и технологий необходимо обратить внимание на новые технологии, применимые к вашему бизнесу. А гибкость — главный фактор на вашем складе, поэтому автономные мобильные роботы — наилучший выбор.

Расширение электронной коммерции постоянно увеличивает спрос на дополнительные складские площади, а также потребность в быстрой и гибкой обработке товарных запасов и недоступной рабочей силе. Автоматизированные решения, такие как PopPick и ASRS, могут быть внедрены на предприятиях для оптимизации пространства, увеличения производительности, повышения точности подборки, улучшения контроля товарных запасов и эргономики труда.

Обладая глубоким пониманием отраслевых процессов, Geek+ разработала спектр решений с использованием модульного роботизированного оборудования и искусственного интеллекта, позволяющих предприятиям управлять сложной логистикой просто и безопасно.

Хотите узнать больше о наших решениях? Получите доступ к нашим официальным документам или пообщайтесь с нашими консультантами уже сегодня.

Узнайте о роботизированных системных решениях подробнее

Заполните поля, помеченные звездочкой и нажмите "Узнать подробнее"